Ростовкинское сельское поселение Омского муниципального района
Омская область

История

Посёлок расположен в лесостепной полосе Омской области, в пределах Барабинской низменности, на левом берегу реки Омь.
Ростовка расположена в 2 км к востоку от городской черты Омска и 18 км к от центра города.
Поселок Ростовка – один из самых интересных археологических памятников Омского пригорода. На территории современного поселения найден уникальный могильник с захоронениями XIV-XI веков до нашей эры, находки которого позволяют описать материальную культуру населения Среднего Прииртышья в рассвете бронзового века. Получатся, что территорию современного села люди освоили уже более 3,5 тысяч лет назад.
Кто и по какой причине дал небольшому сибирскому селу такое название? На этот счет существует пока только одно предположение: к берегам Иртыша съезжались отовсюду – из Полтавы, Пензы, Твери, Киева, Ростова-на-Дону и других губерний России.
С большой долей вероятности можно сказать, что название села пошло именно от переселенцев из Ростова. Движимые желанием воссоздать на новой земле частичку своей малой родины и оставить след в истории, «пилигримы» из Ростовка навсегда сохранили для нас если уж не теплый климат, то по крайне мере, теплое название.

По некоторым данным, история поселка началась в 1895 г. В 1928 г. деревня Ростовка состояла из 103 хозяйств.
В XIX – начале ХХ вв. территория современного Ростовкинского сельского поселения относилась к Сыропятской волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии. В 1924 г. эта местность вошла в состав Корниловского (ныне Кормиловского) района. 27 марта 1925 г. решением  пленума Омского окружного исполкома был образован Ростовкинский сельский совет, выделенный из состава Сперановского сельского совета. Так, Ростовка впервые стала центром местного административно-территориального образования. В 1934г. Ростовкинский сельский совет был упразднен, его территория вошла в состав Сперановского сельского совета. В декабре 1940г. село Ростовка вошло в состав Богословского сельского совета Ульяновского (Омского) района Омской области.
Месторасположение поселка Ростовки помогло ему начать вторую жизнь. Мощнейшую птицефабрику «Сибирская», крупнейшую за Уралом, решено было строить именно в Ростовке. В 1977 году был забит первый колышек. Началось строительство фабрики, а неподалеку от нее – жилья для работников и в 1980 году были вручены первые ордера на квартиры для рабочих.
21 февраля 1987г. решением Омского облисполкома был образован Ростовкинский сельский совет. 1 января 2006г. в составе Омского муниципального района Омской области учреждено Ростовкинское сельское поселение.
В состав Ростовкинского сельского поселения входит  1 населенный пункт: поселок Ростовка. Общая площадь территории Ростовкинского сельского поселения составляет 610,11 га. Численность постоянного населения по состоянию на 01.01.2023 составляет 5615. Поселок Ростовка является административным центром Омского района.